Аналитическая справка о коррупционных рисков

Аналитическая справка
по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков
за І полугодие 2020-2021 учебного года

Во исполнении  Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года за № 410 –V   «О противодействии коррупции»  и требований Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции от 19 октября 2016 года № 12. в КГКП «высший инновационный аграрный колледж «Ertis» управления образования Павлодарской области проведен внутренний анализ коррупционных рисков.
Рабочей группой внутреннего анализа коррупционных рисков (Далее- рабочая  группа) КГКП ВИАК «Ertis» в лице руководителя Байжумановой А.С. и всех членов рабочей группы, в период с 26 февраля по 7 марта 2021 года был проведен внутренний анализ коррупционных рисков (далее -Анализ) в деятельности профессиональных учебных программ технического и профессионального образования.
Внутренний анализ в КГКП ВИАК «Ertis» за первое полугодие 2020-2021 учебного года были рассмотрены следующее направления:

• Управление персоналом, в том числе сменяемость кадров:

Общая численность КГКП ВИАК «Ertis» составляет 228 работников. За период с сентября 2020 года по сегодняшний день включительно 2021 года было принято 67 сотрудников, 10 сотрудников расторгли договор по своей инициативе, согласно пункта 5 статьи 49 Трудового кодекса РК; 2 работника согласно пункта 6 статьи 49 Трудового кодекса РК по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, 1 работник согласно пункта 1, пп.8 статьи 52 Трудового кодекса РК в связи с отсутствием работника без уважительной причины в течении трех и более часов подряд за одну смену.

Все принятые сотрудники организации соответствуют квалификационным требованиям к занимаемой должности, справки о наличии (отсутствии) судимости были предоставлены всеми сотрудниками КГКП ВИАК «Ertis» своевременно. За первое полугодие 2020-2021 учебного года сотрудников, привлеченных к коррупционной ответственности не было.
За первое полугодие   2020-2021 учебного года обращений от граждан не поступало.

• Контингент обучающихся:

Контингент обучающихся формируется по принципу выборности абитуриентами и обучающимися профессионального учебного заведения и специальности.
В зависимости от условий обучения, контингент подразделяется на обучающихся по государственному образовательному заказу и обучающихся на договорной основе.
Информирование обучающихся о требованиях образовательных программ и специфике их реализации проходит в ходе консультирования абитуриентов в приемных комиссиях, в процессе профориентационной работы в течение учебного года.
Прием в колледж осуществляется в соответствии со стандартом государственной услуги «Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования», утвержденных приказом МОН РК от 12 мая 2020 года №197, Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального образования, утвержденные приказом МОН РК №578 от 18 октября 2018 года (с изменениями и дополнениями от 12 мая 2020 года приказ МОН РК №197).
Отчисления обучающихся происходит по следующим основаниям:
1.По собственному желанию
2.По состоянию здоровья
3.в связи с переводом в другое учебное заведение
4.За нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, режима спортивной подготовки.
Вступительные экзамены для поступающих на обучение:
– на подготовку квалифицированных рабочих кадров, проводятся в форме собеседования,
– на подготовку специалистов среднего звена и имеющих:
а) основное среднее образование (база 9 классов) – по двум предметам в объеме общеобразовательных учебных программ основного среднего образования (казахский или русский язык и предмет по профилю специальности);
б) общее среднее образование (база 11 классов) – по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);
в) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности – в форме собеседования;
г) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, не соответствующее профилю специальности – по профильному предмету специальности;

• 3.медицинский комплекс:

закуп  и приобретение медикаментов и их применение предназначены только для обучающихся.

• административно-хозяйственная часть:

Товары, работы и услуги приобретаются согласно Закону РК “О государственных закупках” от 4.12.2015 г №434-V.  а также Правил осуществления государственных закупок, все объявления о государственных закупках публикуются на веб-портале государственных закупок goszakup.gov.kz, расходование денег осуществляется по принципу открытости и прозрачности всех видов процедур:
– услуги по страхованию гражданско-правоответственности владельцев автомобильного   транспорта
-приобретение лекарственных средств и прочих изделий       медицинского назначения;
-приобретение топлива для автотранспорта в  талонах
-приобретение прочих услуг (приобретение   хозяйственных,       канцелярских, электрических и сантехнических товаров, дезинфицирующих средств для плавательного бассейна;
-оплата прочих услуг  (обслуживание зданий и оборудований.
Рабочей группе ознакомить под роспись всех сотрудников ВИАК «Ertis» с Антикоррупционным стандартам, а также довести до сведения соблюдения всеми сотрудниками учреждения антикоррупционного стандарта, вести работу по повышению уровня антикоррупционной культуры среди сотрудников.
Члены рабочей группы:

• Сарбасова Нелля Ганиматовна
    инспектор по кадровым вопросам
  • Байбазарова Димара Байбазаровна
    юрист
  • Дюсенов Ерсаин Кабидоллинович
    Преподаватель специальных дисциплин
  • Уан Абай Каиржанович
    Заместитель руководителя по ВР

Руководитель рабочей группы
заместитель руководителя по учебной работе
Копеева Асель Хусаиновна